LES Enseignants

Pour l'année 2023-2024, l’École Nationale Supérieure d'Architecture de Toulouse se compose de :

- 58 professeurs et maîtres de conférences qui sont des enseignants titulaires du ministère de la Culture ;

- 10 maîtres de conférences associés qui sont des personnels sous contrat du ministère de la Culture.

Cette équipe est complétée par des enseignants contractuels intervenant dans le cadre de contrats signés avec l'ENSA Toulouse couvrant ainsi les 6 disciplines de l'enseignement de l'architecture, mais également les langues, le sport et le théâtre.
Le corps professoral de l'ENSA Toulouse compte près de 35% de docteurs : l'école a pour objectif d'augmenter encore la part des docteurs et des enseignants habilités à diriger des recherches (9 HDR) au sein de son équipe enseignante.

 

 

LISTE DES ENSEIGNANTS STATUTAIRES PAR DISCIPLINE
 

  • Arts et Techniques de la Représentation

Andrea  URLBERGER                                        Professeure

Daniel   BONNAL                                               Maître de conférences

Béatrice  UTRILLA                                            Maître de conférences

Stéphanie  NAVA                                               Maître de conférences

Jean-Christophe  GALMICHE                          Maître de conférences

Catherine  BRANGER                                        Contractuelle

Rémi  GROUSSIN                                               Contractuel

Carl   HURTIN                                                    Contractuel

Michel  IMBERT                                                Contractuel

 

  • Histoire et Cultures Architecturales

Enrico  CHAPEL                                                 Professeur

Nina  MANSION PRUD'HOMME                      Maître de conférences

Constance  RINGON                                          Maître de conférences

Laura  GIRARD                                                  Maître de conférences

Patrick  GUILLEMIN                                         Contractuel

Pierre  LOUSTEAU                                             Contractuel

 

  • Sciences de l'homme et de la société pour l'architecture

Annick  HOLLE                                                  Maître de conférences

Noël  JOUENNE                                                  Professeur

Samuel  BALTI                                                   Maître de conférences

Marie-Ange  LASMENES                                  Maître de conférences associé

Mohammed  ZENDJEBIL                                  Contractuel

 

  • Sciences et techniques pour l'architecture

Frédéric  BONNEAUD                                        Professeur

Pierre  FERNANDEZ                                          Professeur émérite

Jean-Pierre  GOULETTE                                   Professeur

Catherine  AVENTIN                                         Maître de conférences

Sandra  MARQUES                                             Maître de conférences

Yann  JOSSE                                                       Maître de conférences

Frédéric  LESUEUR                                            Maître de conférences

Tathiane  AGRA DE LEMO MARTINS              Maître de conférences

Juan Carlos  ROJAS ARIAS                                 Maître de conférences

Nathalie  TORNAY                                             Maître de conférences

Isabelle  VERVISCH FORTUNE                         Maître de conférences

Rafik  BENSALEM                                             Maître de conférences

Tatiane  MARTINS                                            Maître de conférences

Lucie  ADDE                                                       Maître de conférences

Emmanuel  PUPIER                                          Maître de conférences associé

Tom  LE CORRE                                                 Contractuel

Benoit  BORREL                                                 Contractuel

Ahmed  BOUDIAF                                              Contractuel

Benoit  CASALTA                                               Contractuel

Erik  CHARON                                                    Contractuel

Christophe  LABORDE                                       Contractuel

Clémentine  LABORDERIE                                Contractuel

Eric  POUCHERET                                              Contractuel

Lydie  AREXIS-BOISSON                                  Contractuel

 

  • Théories et pratiques de la conception architecturale et urbaine

Daniel  ESTEVEZ                                               Professeur

Ulrich  SEHER                                                    Professeur

Stéphane  GRUET                                              Maître de conférences

Pierre  COURTADE                                            Maître de conférences

Savitri  JALAIS                                                   Maître de conférences

Xavier  LEPLAE                                                 Maître de conférences

Jean-François  MARTI                                      Maître de conférences

Franck  MARTINEZ                                           Maître de conférences

Nathalie  PRAT                                                  Maître de conférences

Olivier  PRAX                                                     Maître de conférences

Adrienne  COSTA                                               Maître de conférences

Marc  RAYMOND                                               Maître de conférences

Anne  SASSUS- DUBOS                                     Maître de conférences

Marion  SARTRE                                                Maître de conférences

Laurent  TOURNIE                                             Maître de conférences

Raphaël  VAN DER BEKEN                                Maître de conférences

Francine  ZARCOS                                              Maître de conférences

Pierre Edouard  VERRET                                   Maître de conférences

Elisabeth  POLZELLA                                        Maître de conférences associée

Marc  LAURENS                                                 Maître de conférences associé

Mathieu  LE NY                                                  Contractuel

Douchan  PALACIOS                                          Maître de conférences

Christophe  COUSY                                            Contractuel

Cécile  DEMOLOMBE                                         Contractuel

Meriem  BEKKOUCHA                                       Maître de conférences

Nicolas  SAN                                                       Maître de conférences associé

Dimitri  MESSU                                                  Maître de conférences

Christophe  MAISONOBE                                  Maître de conférences  

Patricia  FAVE                                                    Maître de conférences

Clément  BAUNE                                                Contractuel

Laurent  GAUDU                                                Maître de conférences

Véronique  JOFFRE                                            Maître de conférences

Clément  LAMONZIE                                         Contractuel

Mathieu  LOLAGNE                                           Contractuel

Bruno  MARCATO                                              Contractuel

Jean Marie  BARDIN                                          Contractuel

Bruno  PILON                                                     Contractuel 

Joanne  POUZENC                                              Contractuel

Clément  PREVOT                                              Contractuel

Nieves  SANCHEZ ALONZO                               Contractuel

Pascal  THOURON                                              Contractuel

Benjamin  VAN DEN BLUCKE                           Contractuel

Magali  CABARROU                                            Contractuel

Yann  CHEREAU                                                 Contractuel

Thersile  DUFAUD                                              Contractuel

Didier LAURENT                                                Contractuel

 

  • Ville et territoires

Rémi   PAPILLAULT                                           Professeur

Luc   GWIAZDZINSKI                                         Professeur

Anaïs   LEGER-SMITH                                       Maître de conférences

 

  • Langues

Mirian Silvia  BALDINI                                      Contractuel                          

Michele  BRASSARD                                           Contractuel

Anne  CASSIDY-RUFFAT                                   Contractuel

Ana  DEGANO                                                     Contractuel

Joshua  PARKS                                                    Contractuel

 

  • Encadrement Sports et Théâtre

Katherine  SICART - Sports                              Contractuel                                              

Marc  DELFOUR -Théâtre                                 Contractuel

 

 

ABRÉVIATIONS

Statuts des enseignants :

MC : maître de conférences des ENSA (titulaire fonction publique de l'État)
PR : professeur des ENSA (titulaire fonction publique de l'État)
MAA : maître de conférences associé (contractuel du Ministère de la culture)
CDI ou CDD : vacataire (contractuel de l'ENSA Toulouse)

Groupes de disciplines d'enseignement :

ATR  :Arts et Techniques de la Représentation
HCA : Histoire et cultures architecturales
SHS : Sciences de l'homme et de la société pour l'architecture
STA : Sciences et Techniques pour l'Architecture
TPCAU : Théories et pratiques de la conception architecturale et urbaine
VT  : Ville et Territoires

 

Abréviations

P. : Professeur des écoles d'architecture
M.C.E.A : maître de conférences des écoles d'architecture
M.C.A: maître de conférences associé