ANNUAIRE DES SERVICES DE L'ENSA TOULOUSE


ORGANIGRAMME DES SERVICES ADMINISTRATIFS

 

 

 

DIRECTION

Directrice   Blondin Agnès   05.62.11.50.61

Directrice adjointe   Kasten Clotilde   05.62.11. 50.94

 

SERVICE RELATIONS INTERNATIONALES

Responsable   Sophie Vialle   05.62.11.50.55

Enseignant chargé de mission pédagogique   Juan Carlos Rojas Arias

 

SERVICE COMMUNICATION ET ACTION CULTURELLE

Responsable   Sylvie Panissard   05.62.11.50.48

Enseignante chargée de mission pédagogique action culturelle   Béatrice Utrilla

 

SERVICE PARTENARIATS ET VALORISATION

Responsable  Anissa Mérot   05.62.11.50.59

Enseignante chargée de mission pédagogique valorisation et partenariats   Anne Péré

Enseignante chargée de mission   Nadia Sbiti

 

SERVICE FORMATION INITIALE ET VIE ÉTUDIANTE

Cheffe de service   Béatrice Bégault   05.62.11.50.80

Gestionnaire du cycle Master   Marie-José Poumirol   05.62.11.50.43

Gestionnaire des stages et des mémoires   Florence Villeneuve   05.62.11.50.54

Gestionnaire des admissions et des inscriptions   Philippe Brendlin   05.62.11.50.82

Gestionnaire du HMONP et observatoire des métiers   Corinne Lippmann   05.62.11.50.46

Enseignante chargée de mission HMONP   Corinne Sadokh

Gestionnaire du cycle licence   Sandrine DENOIS   05.62.11.50.49

Gestionnaire des diplômes   Michèle Antibe   05.62.11.50.53

 

SERVICE FORMATIONS SPÉCIALISÉES ET INSERTION PROFESSIONNELLE

Responsable observatoire des métiers et insertion professionnelle   Michael Conil  05.62.11.50.75

Enseignant chargé de mission observatoire des débouchés   Samuel Balti

 

LABORATOIRE DE RECHERCHE EN ARCHITECTURE (LRA)

Cheffe de service   Caroline Lamorthe   05.62.11.50.40

Co Direction du Laboratoire de Recherche en Architecture (LRA)    Rémi Papillault / Nathalie Tornay    05.62.11.50.63

Coordination plateformes de recherche   Serge Faraut   05.62.11.50.64

 

SERVICE FORMATION DOCTORALE ET RECHERCHE

Enseignant chargé de mission DPEA et Master Hanoï   Frédéric Bonneaud   05.62.11.50.40

Enseignante chargée de mission parcours recherche   Annick Hollé   05.62.11.50.40

 

SERVICE RESSOURCES DOCUMENTAIRES ET PÉDAGOGIQUES

Cheffe de service   Stéphanie Millot   05.62.11.50.97

Adjoint au cheffe de service   Philippe Laux-Jan   05.62.11.50.91

Périodiques, formation usagers   Sandra Boussaguet   05.62.11.50.58

Ingénieur pédagogique   Thomas Laigle   05.62.11.50.84

 

SERVICE RESSOURCES HUMAINES

Cheffe de service   Emmanuelle Toulouze   05.62.11.50.71

Gestionnaire de ressources humaines et paie   Pauline Chemineau / Mai-Lane Barbotin  05.62.11.50.56

Formation continue   Fatima Roussel   05.62.11.50.93

 

SERVICES BUDGET, AFFAIRES JURIDIQUES ET GÉNÉRALES

Cheffe de service   Pascale Harasse   05.62.11.50.47

Gestionnaire du budget   Myriam Hachemi   05.62.11.50.74

Chargée de la gestion des ressources budgétaires   Morgane Josset   05.62.11.50.81

Chargé de la gestion des ressources budgétaires, assistant de prévention   Rémy Le Page  05.62.11.50.86

Chargée du suivi des instances   Patricia Noslen   05.62.11.50.51

 

SERVICE FACTURIER - AGENCE COMPTABLE

Chargée de mission comptabilité   Michelle Roudier   05.62.11.50.70

Agent Comptable   Alexandre Azémar   05.62.11.50.73

 

SERVICE ENVIRONNEMENT DE TRAVAIL

Chef de service   Laurent Aranda   05.62.11.50.68

Agent de maintenance - atelier maquette   José Parrilla   05.62.11.50.78

Agent de maintenance   Yves Hoareau   05.62.11.50.79

Accueil / Conciergerie   Karine Laillette  05.62.11.50.99

Chargée du suivi projet immobilier   Amel Benguedda   05.62.11.50.89

Responsable pôle numérique - atelier maquette   Jean Marc Kurczewski

 

SERVICE SYSTÈMES D'INFORMATIONS RESSOURCES NUMÉRIQUES

Chef de service   Jean-Jacques Ferrand   05.62.11.50.57

Chargé d'étude et de développement   Patrice Pillot   05.62.11.50.42

Administratrice réseaux et serveurs  Myriam Idahir   05.62.11.50.41

Administrateur réseaux et serveurs   Vincent Marcon   05.62.11.50.52

Gestionnaire des ressources numériques   Fathia Riah   05.62.11.50.45

Agent ressources numériques  Hannah Bonnoure